Квалификационные требования, условия и результаты конкурсов на вакантные должности

4. Основные квалификационные требования
для замещения должностей муниципальной службы
4.1. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
4.2. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы устанавливаются в соответствии с группами должностей муниципальной службы.
4.3. В число квалификационных требований к высшим, главным и ведущим должностям муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.
4.4. В число квалификационных требований к старшим и младшим должностям муниципальной службы входит наличие высшего или среднего профессионального образования.
4.5. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы по стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности входит:
4.5.1. Для высших должностей муниципальной службы:
— стаж муниципальной службы на главных должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее пяти лет.
4.5.2. Для главных должностей муниципальной службы:
— стаж муниципальной службы на ведущих должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.
4.5.3. Для ведущих должностей муниципальной службы:
— стаж муниципальной службы на старших должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.
4.5.4. Для старших и младших должностей муниципальной службы требования по стажу не предъявляются.
4.5.5. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальным правовым актом на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определенных Законом области «О муниципальной службе в Кировской области» от 08.10.2007 № 171-ЗО в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.
4.5.6. В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом муниципального района могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации. При этом кандидат на должность главы местной администрации муниципального района должен быть не моложе 25 лет и иметь:
Высшее профессиональное образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» или образование, считающееся равноценным. Решение о признании образования равноценным принимается конкурсной комиссией.
Стаж работы в органах государственной власти и (или) местного самоуправления не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет.